1. ホーム
  2. お知らせ

渡辺縞仙書道教室にようこそ

書道教室の様子

  • 5月から月曜日のみ、開始時間が変わります。
    月曜日 16:30〜20:30
    火・水・金曜日 16:00〜20:00

  • お稽古時間が指定されている為、お帰りのメールでの連絡は致しません。
  • 止むを得ず指定の時間に登塾出来ない場合は、ご相談下さい。調整させていただきます。
  • 他の出講の仕事がありますので、4時前の登塾はご遠慮下さい。
  • 無料体験等のご希望者の方へ
    各クラス10人未満の少人数制にしております。
    現在、満席のクラスもございますが、10人未満のご入会可能なクラスもございます。
    無料体験ご希望の方は、ホームページのお問い合わせから、又はお電話にて、お問い合わせ下さい。
  • 無料体験授業は30分のお稽古となります。
    手ぶらで、汚れても良い服装でいらしていただきます。
  • 万が一の為、生徒の方全員に塾総合保険に加入しています。(当教室負担)

ご案内

本日2月5日は悪天候の為、教室は通常通り行いますが、お休みされた方の振替授業は1時間行います。無理せず、お休み下さい。教室に向かわれる方は呉々もお気をつけてお越しください。遅刻されましても遅刻した時間延長をいたします。


〇無料お手本ダウンロード〇

ご自宅学習用に下記URLからお手本をダウンロードできます

https://shodou-watanabe.com/model/
この度の地震により被害を受けられた皆様に対しまして、心よりお見舞い申し上げますと共に、皆様の安全と、被災地の1日も早い復興を心からお祈り申し上げます。

急な変更・お休み等などもありますので、必ず登塾前にはホームページにてご確認の上、お越しいただきますようお願い申し上げます。


[2月のお稽古日](1月と2月にお稽古があります)

(月曜日クラス) 1月29日・2月5日・2月19日 16時30分〜20時30分
(火曜日クラス) 1月16日・30日・2月6日 16時〜20時
(水曜日クラス) 1月31日・2月7日・14日 16時〜19時
(金曜日クラス) 1月26日・2月2日・9日 16時〜20時

[3月のお稽古日](月・火・水曜日クラスは2月と3月に行います。)

(月曜日クラス)2月26日・3 月4日・11日 16時30分~20時30分
(火曜日クラス)2月20日・27日・3月5日 16時~20時
(水曜日クラス)2月21日・28日・3月6日 16時~20時
(金曜日クラス)3月1日・8日・22日 16時~20時

[書法学院東久留米校授業日]

(木曜日クラス)
 [2月お稽古日] 1日・8日・15日・22日一般部のみ(18時〜20時)・29日(16時〜20時)

 [3月お稽古日]   3月7日・21日・28日(16時〜20時)

(土曜日クラス)
 [2月お稽古日] 2月17日(14時30分〜16時30分)

 [3月お稽古日] 3月2日)(14時30分〜16時30分)

明治神宮主催:第70回全国少年新春展特選5名、準特選4名、入選16名が受賞しました

[特選] (小3) 久富 淳平さん
  (小5) 児玉 俊介さん
  (小6) 舟生 歩実さん
  (小6)
(中2) 

舟生 勇介さん
児玉 慶一郎さん

[準特選]  (小2) 山中 菜緒さん
  (小4) 佐川 実凛さん
  (小5) 西舘 舜さん
  (小6) 横井 大雅さん
     
 [入選] (小3) 寺本 陽奈さん
  (小4) 今地 萌々香さん
  (小4) 山中 千緒さん
  (小4) 横井 柚月さん
  (小4) 吉崎 菜々子さん
  (小5) 佐藤 琴さん
  (小5) 舘 那奈美さん
  (小5) 肥後 佑季さん
  (小5) 横山 心温さん
  (小6) 沖平 絢音さん
     
     
     
     
     
 

 
  (中1) 今地 美遥さん
     
  (中1) 小澤 慈水さん
  (中2) 中村 勇志さん
  (中3) 岩田 菜羽さん
  (中3) 金子 広美さん
  (中3) 宮崎 レイさん
     
     

第70回全国少年新春書道展(明治神宮主催)の審査が行われ30,539点の作品の内、特選300点、準特選139点、入選981点が選ばれました。
特選の作品は令和6年1月5日から30日まで明治神宮社殿前回廊に展示されました。
書法学院では、特選5名(当教室5名)・準特選6名(当教室4名)・入選24名(当教室16名)が受賞しました。
又、例年に引き続き、団体賞も受賞しました。
表彰式では小学生代表で舟生勇介君が賞状授与されました。
団体賞代表として私、渡邊縞仙がお礼の言葉を述べさせていただきました。

第69回全国少年新春書道展(明治神宮主催) 第69回全国少年新春書道展(明治神宮主催)

読売新聞書初めコンクール・成田山競書大会・和洋女子競書大会・大東文化大学主「全国書道展」・武道館主催「全国書初め大展覧会」で受賞しました!!

おめでとうございます!

◯読売新聞書初めコンクールで2人の生徒が佳作を受賞しました
応募総数は1893点で、小学生1034点、中学生410点、高校生449点のうち、特選4点、入選12点、佳作60点が選ばれ
当教室から、西東京市立、 保谷小6年 野口桜希さんと、青嵐中 1年 児玉慶一郎さんの
2名が佳作受賞しました!

読売新聞書初めコンクール佳作 読売新聞書初めコンクール佳作 読売新聞書初めコンクール

○第39回成田山競書大会で読売賞1名、成田山賞1名、
 日輪賞4名、月輪賞17人が受賞しました

読売賞 (中1) 児玉 慶一郎さん
成田山賞 (小4) 児玉 俊介さん
日輪賞 (小3) 座安 清春さん
  (小5) 横井 大雅さん
  (小6) 小澤 慈水さん
    高橋 ひのさん
  (中2) 一瀬 春奈さん
    寺澤 里さん
月輪賞 (小3) 名古屋 琴美さん
  (小4) 中須賀 悠太さん
  (小5) 住山 優里香さん
  (小6) 新井 悠冴さん
    野口 桜希さん
  (中1) 松本 紗英さん
    村山 栞さん
    吉崎 桃子さん
  (中2) 岩田 菜羽さん
    大塚 遥駕さん
    笠原 悠希さん
    金子 広美さん
    鈴木 くるみさん
    見越 渉さん
    宮崎 レイさん
    毛利山 心海さん
    西村 聡太さん

学年は出品時の学年になっております

第39回成田山競書大会 第39回成田山競書大会

◯第39回高円宮杯日本武道館書写大展覧会(硬筆の部)で日本武道館奨励賞1名、日本武道館賞4名、大会奨励賞36名、特撰28
名、優良団体賞を受賞しました

日本武道館奨励賞 (小6) 舟生 歩実さん
日本武道館賞 (小3) 森西 二葉さん
  (小5) 平川 蒼葉さん
  (中1) 今地 美遥さん
  (中1) 小澤 慈水さん
 大会奨励賞 (小2) 伊藤 駿斗さん
  (小2) 山中 菜緒さん
  (小3) 五十川 朔さん
  (小3) 小室 淳平さん
  (小3) 細田 湊介さん
  (小3) 並木 咲矢乃さん
  (小4) 大田 有紀さん
  (小4) 塚越 一花さん
  (小4) 名古屋 琴美さん
  (小4) 山中 千緒さん
  (小4) 横井 柚月さん
  (小4) 吉崎 菜々子さん
  (小5) 石津 智基さん
  (小5) 岩田 采羽さん
  (小5) 城戸 恋奈さん
  (小5) 児玉 俊介さん
  (小5) 舘 那奈美さん
  (小5) 寺澤 和志さん
  (小5) 名古屋 夏凛さん
  (小5) 西舘 舜さん
  (小5) 畠山 夏葉さん
  (小5) 肥後 佑季さん
  (小6) 横井 大雅さん
  (中1) 今川 癒夢さん
  (中1) 斎藤 璃々さん
  (中1) 野口 桜希さん
  (中1) 吉崎 桃子さん
  (中2) 三垣 菜々美さん
  (中3) 一瀬 春奈さん
  (中3) 沖平 和奏さん
  (中3) 笠原 悠希さん
  (中3) 金子 広美さん
  (中3) 北川 茉央さん
  (中3) 寺澤 里さん
  (中3) 宮崎 レイさん
  (高2) 見越 茜さん
優良団体賞   渡邊縞仙書道教室
第39回高円宮杯日本武道館書写大展覧会

○第21回 和洋女子大学競書大会で
審査員奨励賞2名、特選11名が授賞しました

審査員奨励賞 (小6) 舟生 歩実さん
  (中2) 児玉 慶一郎さん
特選 (小4) 今地 萌々香さん
  (小5) 児玉 俊介さん
  (小5) 横山 心温さん
  (小6) 沖平 絢音さん
  (小6) 舟生 勇介さん
  (小6) 横井 大雅さん
  (中1) 今地 美遥さん
  (中1) 斎藤 璃々さん
  (中2) 伊藤 和奏さん
  (中3) 岩田 菜羽さん
  (中3) 笠原 悠希さん
  (中3) 坂田 梨乃さん
  (中3) 見越 渉さん
  (中3) 宮崎 レイさん

◯第70回記念大正大学全国書道展で中村素堂記念賞1名、特別優秀賞5名、奨励賞10名、団体賞を受賞しました

中村素堂記念賞 (中2) 中村 勇志さん
特別優秀賞 (小5) 肥後 佑季さん
  (小6) 舟生 勇介さん
  (中1) 野口 桜希さん
  (中3) 宮崎 レイさん
  (中3) 谷田川 愛美さん
奨励賞 (小2) 山中 菜緒さん
  (小3) 小室 淳平さん
  (小3) 坂本 瑛美さん
  (小3) 並木 咲矢乃さん
  (小4) 横井 柚月さん
  (小5) 佐藤 琴さん
  (小5) 舘 那奈美さん
  (小5) 西館 舜さん
  (中1) 大久保 瑛人さん
  (中2) 児玉 慶一郎さん
団体賞   渡邊縞仙書道教室

○第64回 大東文化大学主催「全国書道展」で大東文化大学学長賞1名、推薦賞3名、特選25名、当教室が大東文化大学学長賞と優秀指導者賞を受賞しました。

大東文化大学学長賞 (中1) 吉崎 桃子さん
推薦賞 (小6) 大塚 遥駕さん
  (中3) 岩田 菜羽さん
  (中3) 坂田 梨乃さん
特選 (小3) 坂本 瑛美さん
  (小3) 寺本 陽菜さん
  (小3) 並木 咲矢乃さん
  (小4) 佐川 実凛さん
  (小4) 吉崎 菜々子さん
  (小5) 遠藤 智恵さん
  (小5) 児玉 俊介さん
  (小5) 後藤 心々美さん
  (小5) 坪崎 蒼空さん
  (小6) 小川 琉那さん
  (小6)
(中1)
沖平 絢音さん
  (中1) 今地 美遥さん
  (中1) 遠藤 朔磨さん
  (中1) 小澤 慈水さん
  (中1) 大久保 瑛人さん
  (中1) 斎藤 璃々さん
  (中1) 野口 桜希さ
  (中1) 藤田 まどりさん
  (中2) 伊藤 和奏さん
  (中2) 児玉 慶一郎さん
  (中2) 佐藤 ちひろさん
  (中2) 中村 勇志さん
  (中3) 笠原 悠希さん
  (中3) 金子 広美さん
  (中3) 谷田川 愛美さん
大東文化大学長賞   渡邊縞仙書道教室
優秀指導者賞   渡邊縞仙

○武道館主催 第59回「全日本全国書初め大展覧会で日本武道館奨励賞賞を1名、日本武道館賞3名、特選26
名が受賞しました

日本武道館奨励賞 (中2) 鄭 賀源さん
日本武道館賞 (小6) 新井 悠冴さん
  (中2) 宮崎 レイさん
  (中3)  滝本 花笑さん
特選  (小2) 久富 淳平さん
  (小3) 川田 衣織さん
  (小3)
(小3)
横井 柚月さん
塚越 一花さん
  (小4) 岩田 采羽さん
  (小4) 遠藤 智恵さん
  (小4) 黒田 拓聖さん
  (小4) 児玉 俊介さん
  (小4) 坪崎 蒼空さん
  (小4) 久富 陽介さん
  (小4) 山本 侑果さん
  (小4) 横山 心温さん
  (小5) 小川 琉那さん
  (小6) 大久保 瑛人さん
  (小6) 斎藤 璃々さん
  (中1) 児玉 慶一郎さん
  (中1) 滝本 至哉さん
  (中1) 中村 勇志さん
  (中2) 一瀬 春奈さん
  (中2) 笠原 悠希さん
  (中2) 門脇 英恵さん
  (中2) 金子 広美さん
  (中2) 坂田 梨乃さん
  (中2) 寺澤 里さん
  (中2) 西村 聡太さん
  (中3) 金子 えるさん
武道館主催 第59回「全日本全国書初め大展覧会


スケジュール

渡辺縞仙書道教室
月火水金曜日 16:00〜20:00

5月から月曜のみ時間が変わります
月曜日 16:30〜20:30
火・水・金曜日 16:00〜20:00

※年末年始や夏期休暇期間は変更する場合もございます。

西東京市の子供習い事 書道教室なら渡辺書道教室 西東京市の子供習い事 書道教室なら渡辺書道教室
西東京市の子供習い事 書道教室なら渡辺書道教室

Instagram

More

ブログ | 西東京市の子供習い事 書道教室なら渡辺書道教室
facebook | 西東京市の子供習い事 書道教室なら渡辺書道教室
facebook | 西東京市の子供習い事 書道教室なら渡辺書道教室