1. ホーム
  2. お知らせ

渡辺縞仙書道教室にようこそ

  • 就学前の幼児(平仮名の読み書きが出来る)から大人までどなたでもお気軽にいらしてください。
  • 1時間入れ替え制ではありませんので教室時間内にいらしてご都合にあわせてお稽古してください。
    (検定取得者小学生平均1時間半〜2時間)
  • 毎回のお稽古で毛筆と硬筆の指導を致します。
  • 道具類はお貸出しいたします。半紙・墨汁はお預かりいたしますので
    筆、雑巾、ごみ袋のみ お持ちください
  • お休みした振替授業はいつでも無料で受けられます。
    (前もって振替授業希望日のご連絡をしていただきます)
  • 中学生・高校生・お忙しい方につきましては料金のご相談や、チケット制(有効期限1年間有効 半紙は当教室負担)をお勧めします。
  • ご希望の生徒には、授業終了のご連絡メールを送らせていただきます。
  • 万が一の為、生徒の方全員に塾総合保険に加入しています。(当教室負担)

ご案内

12月のお稽古日 

(月曜日クラス)12月9日・16日・23日 16時~20時
(火曜日クラス)12月3日・12月10日・17日 16時~20時
(水曜日クラス)12月4日・11日・18日 16時~18時
(金曜日クラス)12月13日・20日・1月10日 16時~20時

注:書初め教室21番12月30日10時~12時のお稽古は東久留米校出講の為、
    書初め教室はございません。提出用紙には21番を記入しないで下さい。

1月のお稽古は冬休み中に学校の課題の”書き初め”を少人数制集中特訓いたします。
各学校の大きさの紙を全て用意し、2時間×3回合計6時間のお稽古で書き込みます。(1・2年生の硬筆のお稽古は2時間ではありません。) 各学校の書初め課題が分かり次第、冬休み前から書初め指導はいたします。
料金は1月のお月謝以外はかかりません。(使用した文具代は別途かかります) 2時間のお稽古を冬休み中に34回ご用意しましたので、冬休み書初め申込書に記入し、12月4日までにご提出ください。

<教室にお通いでない方へ>
今年も当教室の生徒の書初め指導を最優先に致しますので、お問い合せいただいても、教室にお通いでない方の書初め指導は、お受けいたしません。
又、書初め指導中の12月半ばから1月7日までは書初め特訓授業の為、無料体験・新入会はお断りさせていただきますのでご了承ください。

11月のお稽古日

(月曜日クラス)11月11日・18日・25日・12月2日  16時~20時
(火曜日クラス)10月29日・11月5日・12日・19日  16時~20時
(水曜日クラス)10月23日・30日・11月6日・13日  16時~18時
(金曜日クラス)11月1日・8日・15日・22日(変更になりました)  16時~20時
   (検定を取得されてない方は3回のお稽古になります)

○振替授業変更のお知らせ
お休みされた日につきましては無料で何度でも振替授業にいらしていただいておりました。
最近は満席のクラスも増え、振替をされる方も増えて各クラスの人数調整が出来ない状態になりつつあります。
皆様のご都合を配慮し、お稽古回数にはなるべく来ていただきたいので、今後も無料で何度でも振り替えを受ける方向ではいきたいと思いますが、振り替えお稽古時間に関しましては、検定取得者は1時間、検定見取得者は40分のお稽古時間でお願いします。これまで通り、振り替え授業にお越しいただく場合は必ず前もってご連絡ください。


全国書画展で特選1名・金賞30名が受賞しました
おめでとうございます!


特選 鮫島 旭君(中2)
金賞
小3 小澤 慈水ちゃん 小松 歩未ちゃん 石橋 弥奈ちゃん 吉崎 桃子ちゃん
小4 村山 栞ちゃん 中村 勇志君 児玉 慶一郎君 伊藤 和奏ちゃん
小5 谷田川 愛美ちゃん 寺澤 里ちゃん 一瀬 春奈ちゃん 坂田 梨乃ちゃん
   岩田 菜羽ちゃん 鄭 賀源君 金子 広美ちゃん M.k君 
小6 小川 未陽ちゃん 越口 仁君 石橋 弘基君 
中1 草野 瑠輝斗君 高野 里衣ちゃん 白岩 美聖ちゃん 高橋 孝介君 伊藤 百葉ちゃん
中2 野口 仁那ちゃん 恵良 日実子ちゃん 木村 美結ちゃん 越口 温葉ちゃん
        後藤 由奈ちゃん
中3 原屋 百合ちゃん
                       他 銀賞48名、銅賞7名、入選0
特選・金賞を受賞された方はプレミアムグッズのご案内が来ています。
11月お月謝と一緒にお渡ししていますのでご確認ください。


高窓宮杯日本武道館書道大展覧会で特別賞の日本武道館理事長賞1点、日本武道館賞7点、大会奨励賞25点、特選24点を受賞しました。   
おめでとうございます!!(総出品数20000点以上当教室より111点出品)

”日本武道館理事長賞”
小学2年生 I・Rちゃん

”日本武道館賞”
小学4年生 佐藤 ちひろちゃん
小学5年生 一瀬 春奈ちゃん
小学5年生  小出 あかりちゃん
小学6年生 藤田 紗帆ちゃん
中学1年生 奥田 佳嵩君
中学2年生 鮫島 旭君
中学2年生   渡邉 舞ちゃん

”大会奨励賞”
小学1年生 滝本 悠至君
小学2年生 大塚 遥駕君
小学2年生 M・Sちゃん
小学2年生 宮永 月子ちゃん
小学3年生 今地 美遥ちゃん
小学3年生 大久 保瑛人君
小学3年生 吉崎 桃子ちゃn
小学4年生 越路 陽太君
小学4年生 鈴木 実里ちゃん
小学4年生 高橋 慶多君
小学4年生 中村 勇志君
小学4年生 村山 栞ちゃん
小学5年生 紙屋 琳来君
小学5年生 坂田 梨乃ちゃん
小学5年生 宮崎 レイちゃん
小学5年生 M・K君
小学5年生 谷田川 愛美ちゃん
小学5年生 渡邉 美希ちゃん
小学6年生 石橋 弘基君
小学6年生 金子 えるちゃん
中学1年生 草野 瑠輝斗君
中学1年生 高橋 孝介君
中学2年生 木村 美結ちゃん
中学2年生 野口 仁那ちゃん
中学3年生 安齋 夏生ちゃん




日本武道館理事長賞 日本武道館理事長賞

第65回明治神宮主催 全国少年新春書道展で47人中23人の生徒が入賞いたしました!!

おめでとうございます!!(第65回展)

特選

一瀬 春奈ちゃん(小4)(64回展 準特選)
鈴木 華怜ちゃん(小4)
寺澤 里ちゃん(小4)(63回展 入選・64回展 入選)
小川 未陽ちゃん(小5)(63回展・64回展2年連続特選受賞)
伊藤 百葉ちゃん(小6) (64回展 準特選)

準特選

小澤 慈水ちゃん(小2)
鈴木 くるみちゃん(小4 )(64回展 準特選)
藤田 紗帆ちゃん(小5)(63回展 入選・64回展 入選)
石橋 弘基くん(小5)
前川 琴美ちゃん(中2)(64回展 入選)

入選

大久保 瑛人くん(小2)
高橋 彩巴ちゃん(小3)
中村 勇志くん(小3)
坂田 梨乃ちゃん(小4)
山口 未結ちゃん(小4)
白岩 美聖ちゃん(小6)
恵良 日実子ちゃん(中1)(63回展 入選)
越口 温葉ちゃん(中1)(63回展 入選・64回展 入選)
安斎 夏生ちゃん(中2)
草野 夏乃華ちゃん(中2) (63回展 入選)
末永 愛玲乃ちゃん(中3)(63回展 入選・64回展 入選)
成澤 歩伽ちゃん(中3)(64回展 特選)
長谷川 未奈ちゃん(中3)(64回展 入選)

(当教室からは63回展より出品をはじめました)

47名が出品し23名が入選しました。うち5名が特選、5名が準特選、13名が入選をを受賞しました!

全国の小中学校から応募された26.669点のうち、特選300点(小学生195点、中学生105点、準特選134点(小学生69点、中学生65点)が決まりました。入選 半切の部(小学生462点、中学生337点)

新年1月5日には明治神宮の御神前で授賞奉告式、明治神宮会館で授賞式が行われ、特選の作品は御本殿前の回廊に1月5日から同月30日まで展示されていました。

全国少年新春書道展 全国少年新春書道展


スケジュール

渡辺縞仙書道教室
月曜日 16:00〜20:00
火曜日 16:00〜20:00
水曜日 16:00〜18:00
金曜日 16:00〜20:00

※年末年始や夏期休暇期間は変更する場合もございます。

西東京市の書道教室なら渡辺書道教室 西東京市の書道教室なら渡辺書道教室
西東京市の書道教室なら渡辺書道教室