渡辺縞仙書道教室にようこそ

  • 就学前の幼児から大人までどなたでもお気軽にいらしてください。
  • 1時間入れ替え制ではありませんので教室時間内にいらしてご都合にあわせてお稽古してください。
    (小学生平均1時間半〜2時間)
  • 毛筆の指導を主としていますが硬筆の指導も致します。
  • 道具類はお貸出しいたします。半紙・墨汁はお預かりいたしますので
    筆、雑巾、ごみ袋のみ お持ちください
  • お休みした振替授業はいつでも受けられます。
  • 中学生・高校生・お忙しい方につきましては料金のご相談や、チケット制(有効期限1年間有効 半紙は当教室負担)をお勧めします。
  • ご希望の生徒には、到着・帰宅のご連絡メールを送らせていただきます。
  • 万が一の為、生徒の方全員に塾総合保険に加入しています。(当教室負担)

2月・3月のお稽古のご案内

   学校課題”書初め”成績結果
東京都公立学校美術展覧会”東京都美術館展示” 7名
埼玉県書初め中央展覧会”埼玉市立入間川東小学校展示”2名

西東京市生徒作品展(中学生の部)”きらっと展示” 15名
西東京市児童作品展(小学生の部)”きらっと展示” 35名
練馬区小中学校連合書初め展”練馬区立美術館展示” 4名
武蔵野市立小中学校書初め展”武蔵野市民文化会館展示”1名
北多摩毛筆書写コンクール学校代表者 6名
東久留米市生徒作品展 東久留米市役所展示 4名

新座市書初め展 3名
 私立学校 学校代表者 2名  
 (8割以上の生徒が学校選抜)


○2月のお稽古日(1月と2月にかけて、お稽古があります)
  (月曜日クラス)1月21日・2月4日・18日・25日
  (火曜日クラス)1月8日・15日・2月5日・12日
  (水曜日クラス)1月9日・2月6日・13日・20日
  (金曜日クラス)1月11日(12月分のお稽古)
          1月18日・2月8日・15日・22日

○3月のお稽古日
  (月曜日クラス)3月4日・11日・18日(16時~20時)
  (火曜日クラス)3月5日・12日・19日(  ”  )
  (水曜日クラス)3月6日・13日・20日(16時~18時)
  (金曜日クラス)3月15日・22日・29日(16時~20時)

こども未来美術展で当教室から33点が特別大賞を受賞しました。    おめでとうございます!!
第3回こども未来美術展の結果が発表されました。
当教室より104点を出品し、特別賞33点、優良賞71点の結果でした。(総出品数3500点)

特別賞 
”川田秀夫記念賞”
  小学5年生 滝本 花笑ちゃん
”こども未来美術大賞”
  小学5年生 藤田 紗帆ちゃん 
 " こども未来優秀作品賞”
 小学1年生 M・Sちゃん・大塚 遥駕君
       2年生 小松歩未ちゃん・吉崎 桃子ちゃん
   3年生  武田 莉乃ちゃん
       4年生  小出あかりちゃん・一瀬 春奈ちゃん・ 渡邉美 希ちゃん
      5年生 小川 美未ちゃん・越口 仁君
    中学1年生 鮫島 旭君
    中学2年生 前川 琴美ちゃん・栗林 快年君
  中学3年生 末永愛玲乃ちゃん・越路日向子ちゃん・成澤歩伽ちゃん
”こども未来協賛賞”
      幼年 平川美保代
  小学1年生 深海 澄恋ちゃん
             2年生 小松 朋美ちゃん
             3年生 K.N君・中村 勇志君
             4年生 坂田 梨乃ちゃん・山口 未結ちゃん
             5年生 金子 えるちゃん
             6年生 見越 茜ちゃん
  中学1年生 野口 仁那ちゃん・越口 温葉ちゃん
  中学2年生 大平 真理ちゃん・
  中学3年生 柴崎 愛佑花ちゃん・赤池 旭ちゃん・小西 健太君

特別賞を受賞された33名は、1月13日に授賞式がありました!
特別賞を受賞された2名は、11月17日に授賞式がありました! 特別賞を受賞された2名は、11月17日に授賞式がありました!

第65回明治神宮主催 全国少年新春書道展で47人中23人の生徒が入賞いたしました!!

おめでとうございます!!(第65回展)
特選
一瀬 春奈ちゃん(小4)(64回展 準特選)
鈴木 華怜ちゃん(小4)
寺澤 里ちゃん(小4)(63回展 入選・64回展 入選)
小川 未陽ちゃん(小5)63回展・64回展2年連続特                                                                              選受賞
伊藤 百葉ちゃん(小6) (64回展 準特選)


準特選
小澤 慈水ちゃん(小2)
鈴木 くるみちゃん(小4 )(64回展 準特選)
藤田 紗帆ちゃん(小5)(63回展 入選・64回展 入選)
石橋 弘基くん(小5)
前川 琴美ちゃん(中2)(64回展 入選)

入選
大久保 瑛人くん(小2)
高橋 彩巴ちゃん(小3)
中村 勇志くん(小3)
坂田 梨乃ちゃん(小4)
山口 未結ちゃん(小4)
白岩 美聖ちゃん(小6)
恵良 日実子ちゃん(中1)(63回展 入選)
越口 温葉ちゃん(中1)(63回展 入選・64回展 入選)
安斎 夏生ちゃん(中2)
草野 夏乃華ちゃん(中2) (63回展 入選)
末永 愛玲乃ちゃん(中3)(63回展 入選・64回展 入 選)
成澤 歩伽ちゃん(中3) (64回展 特選)
長谷川 未奈ちゃん(中3) (64回展 入選)
  (当教室からは63回展より出品をはじめました)
47名が出品し23名が入選しました。うち5名が特選、5名が準特選、13名が入選をを受賞しました!
全国の小中学校から応募された26.669点のうち、特選300点(小学生195点、中学生105点、準特選134点(小学生69点、中学生65点)が決まりました。入選 半切の部(小学生462点、中学生337点)
新年1月5日には明治神宮の御神前で授賞奉告式、明治神宮会館で授賞式が行われ、特選の作品は御本殿前の回廊に1月5日から同月30日まで展示されていました。
全国少年新春書道展 全国少年新春書道展


スケジュール

渡辺縞仙書道教室
月曜日 16:00〜20:00
火曜日 16:00〜20:00
水曜日 16:00〜18:00
金曜日 16:00〜20:00

※年末年始や夏期休暇期間は変更する場合もございます。

西東京市の書道教室なら渡辺書道教室 西東京市の書道教室なら渡辺書道教室
西東京市の書道教室なら渡辺書道教室